Курская областная организация Cоюза женщин России

Наши партнеры




Экскурсия в дом-музей К.Д. Воробьева

17 октября 2014 года группа слушателей университета сеньоров Дома знаний побывала с экскурсией в селе Нижний Реутец Медвенского района, где родился и провел детские и юношеские годы великий писатель земли курской – Константин Дмитриевич Воробьев. Интересная и содержательная экскурсия началась в библиотеке Дома культуры, где первоначально был музей памяти писателя и, где до сих пор хранятся семейные фотографии, воспоминания земляков, его книги, рукописи, письма, фотографии фрагментов фильма по мотивам книги «Убиты под Москвой», а также рисунки местного талантливого художника-любителя Г.А. Веревкина, посвященные сюжетам из произведений писателя.

После экскурсии сеньоры с сотрудниками библиотеки и Дома культуры, в память о своем посещении памятных мест, посадили сиреневую аллею, вернее сиреневый уголок на территории, примыкающей к Дому культуры.

Группе удалось посетить и родовое гнездо К.Д. Воробьева, которое в июле этого года открыло свои двери в новом статусе — дома-музея. Дом, в котором Константин Воробьев жил до 16-ти лет, стоит на пригорке. Оттуда открывается замечательный вид на курские просторы, которые еще в юности заронили в Константине Дмитриевиче любовь к малой родине. Село Нижний Реутец, раскинувшееся вдоль берегов реки Реут, появилось даже на страницах повести «Почем в Ракитном радости». Поэтому неудивительно, что писателя прозвали «сентиментальным натуралистом» за его рассказы о жизни в деревне.

Долгое время дом, в котором родился писатель, находился в запущенном состоянии. Но в 2004 году его восстановили и открыли для посетителей, а к 95-летию со дня рождения прозаика завершилась его реставрация.

Внешний вид дома и его обстановка восстановлены во многом благодаря воспоминаниям односельчан-старожилов.

Крестьянская семья ютилась в небольшом домике: сени, маленький чуланчик, в одной комнате (довольно просторной) жили родители писателя и семеро детей. Стены небольшого домика и простые предметы сельского быта бережно хранят память и напоминают о бедном, полуголодном детстве о великого писателя. Обстановка незамысловатая: иконы в красном угле, русская печь, сундук (на котором спал маленький мальчик Костя), швейная машинка – главная кормилица. Благодаря которой, глава семейства подрабатывал, обшивая соседей. Сохранился стол, за которым Константин Воробьев начинал свое творчество: писал заметки в газету и свои первые стихи. Его знаменитые рассказы «Тетка Егориха», «У кого поселяются аисты» написаны именно за этим столом. Две старинные иконы и какие-то вещи, принадлежавшие семье Воробьевых, были переданы дочерью писателя Натальей, а недавно местные жители отдали в дар музею домотканую дорожку. Дочь писателя приезжает сюда каждый год на день рождения отца — 24 сентября.

КУРЯБОВА Тамара Тимофеевна, слушатель университета сеньоров


Warning: scandir(images/news/16.10.14 Сеньоры у К.Воробьева): Failed to open directory: No such file or directory in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 20

Warning: scandir(): (errno 2): No such file or directory in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 20

Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 21

Warning: Undefined variable $thumbs in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 34
Анонсы

20-31 мая - Повышение квалификации «Личный бренд самозанятого»

Обучающий курс для самозанятых Курской области.

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) - вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?»

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России в прямом эфире пройдет вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?».

23 марта 2022 года - вебинар на тему: «Образ семьи в рекламе и СМИ»

Союз женщин России продолжает серию вебинаров различной тематики в рамках реализации проекта «Интернет-портал «Женщины России».

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) состоится вебинар: «Чего вы хотите?» Разговор ребёнка со взрослыми»

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России состоится встреча с заслуженным работником культуры РФ, Почетным работником сферы молодёжной политики РФ, Отличником народного просвещения, автором научных публикаций по проблемам воспитания и социализации подростков, разработчиком педагогических новшеств формирования разновозрастного детского коллектива Ефимом Борисовичем Штейнбергом.

Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Подать заявку на участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» теперь можно до конца января. Это всероссийский конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», где любой желающий может испытать свои силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте www.znanierussia.ru/ligalektorov. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

26 марта 2021 г.

26 марта в 14.00 в Малом зале Дома знаний состоится заседание Правления регионального отделения СЖР

Мамы Курска и области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках программы «Мама-предприниматель»

29 марта 2021 г. в городе Курске стартует федеральная образовательная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

30 июня – 1-3 июля 2021 года

Круглый стол « Символы и гордость Курского края: наши малые родины.

18 мая 2021 года

Школа Гражданской Активности для женщин, глав муниципальных образований (до 45 лет)- 40 чел. Тема: «Женщина – хозяйка села»

22-23 апреля 2021 года

Международная конференция: «Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение», 150 участников, регионы России, Донецк, Минск, Гомель

18 марта 2021 года

Школа гражданской активности для лидеров молодежных организаций (организация антикоррупционного просвещения) «Цивилизационное просвещение молодежи», 40 чел. Молодежный актив вузов, колледжей, техникумов Курской области, Дом знаний

5 марта 2021 года

Для женского актива: премьера спектакля 3Д «А зори здесь тихие», в 19:00. Зал академика Ломоносова М.В., Дом знаний