Курская областная организация Cоюза женщин России

Наши партнеры




Завершился учебный год в Народном университете сеньоров

В большом зале (зал им. М. Ломоносова) Дома знаний 1 апреля 2015 года состоялось заключительное занятие в Народном университете сеньоров. Народный университет сеньоров был создан Курской региональной организацией общества «Знание» России, Курской областной организацией Союза женщин России, Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса. Уже 16 раз ежегодно мы делаем выпуски слушателей. Если вспомнить историю, то университет был создан впервые в Курске для работы с пожилыми людьми, предполагалось, что университет должен был помочь пожилым людям в сложной экономической ситуации 1998 года. Возглавляет Народный университет сеньоров с момента его возникновения Богданова Нина Владимировна, ее заслуга, что наш Университет считается лучшим в Курской области.

В мире уровень развития страны определяют по уровню жизни пенсионеров и детей. И это правильно. Ни для кого не секрет, что скоро во всех странах количество тех, кому за 60 лет, превысит число тех, кто моложе 15. Следовательно, внимание к превалирующей доле населения страны, а именно, к пожилым людям должно быть максимальным.

Наша главная задача все эти годы была - помочь и улучшить качество жизни пожилого человека. Практика и опыт работы с пожилыми людьми показали, какие формы работы использовать, как составлять программы работы с пожилыми людьми с учетом их интересов. Любознательных людей третьего возраста интересуют все сферы жизни – политика, юридические, экономические аспекты, здравоохранение и многое другое.

В 2014-15 учебном году число слушателей Народного университета сеньоров составило 350 человек, они активно занимаются на 14 факультетах. Наши слушатели не только сами учатся по различным направлениям знаний, в рамках университета действуют благотворительные проекты, реализация которых осуществляется с помощью слушателей. В прошлом году куряне совместно с пожилыми людьми Воронежской и Белгородской областей участвовали в проекте «Пожилые помогают пожилым». В рамках проекта было обучено и подготовлено более 500 пожилых людей в возрасте 55-60 лет (геронтоволонтеров), которые изъявили желание помочь пожилым людям более старшего возраста, нуждающимся в помощи и поддержке. Работа, начатая в Курском регионе, не закончилась и в настоящее время: познакомившиеся пожилые люди продолжают сотрудничать, помогать благополучателям. Благотворительная деятельность не замерла, а расширяется.

В конце каждого учебного года в Народном университете сеньоров проводится социологическое исследование с целью выяснения новых направлений работы, ликвидации текущих проблем, решения организационных вопросов, изменениями потребностей слушателей.

По данным анкет – участников геронтоволонтерского движения можно сделать следующие выводы:

- возросла уверенность как геронтоволонтеров, так и благополучателей в своих силах (92% опрошенных);

- все геронтоволонтеры (100%) пополнили знания о специфике работы с гражданами пожилого возраста;

- у большинства благополучателей (60%), благодаря геронтоволонтерской деятельности, появились новые контакты, наладились старые связи;

- общение пожилых людей позволило уменьшить одиночество (как отмечено в анкетах у 50 % опрошенных), возродился интерес к жизни, появились новые идеи.

Для исследования потребностей участников проекта в анкетах были представлены такие вопросы:

- Какие занятия и какие области знаний Вам были интересны в нашем университете?

- Что Вы могли бы сами преподавать в Университете?

- Чему новому Вы хотите научиться?

Результаты анкетирования и пожеланий мы стараемся учесть в каждом следующем учебном году. Так, по предложению сеньоров 10 лет назад в университете появилось новое направление деятельности - обучение пожилых людей компьютерной грамотности.

Слушателями Университета уже много лет является семья Поздняковых. В отзыве по итогам обучения на факультете информационных технологий они оценили результативность своих знаний и умений: «…теперь переписываемся и разговариваем с сыном и внуками, проживающими в Самаре, с друзьями из Германии и Израиля». Внук одной из наших слушательниц оценил успехи своей бабушки, назвав ее «Бабуля - продвинутая». Мы рады, что занятия в Университете дарят людям новую сферу общения, заново пробуждают интерес к жизни.

В 2013/2014 учебном году мы начали реализацию нового проекта «Молодые обучают пожилых», который логично является продолжением предыдущего проекта «Пожилые помогают пожилым» и продолжается второй год. В ходе реализации проекта были подобраны преподаватели из числа студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов г. Курска. Это было непросто. Первая проблема, с которой мы столкнулись: для успешного обучения пожилых людей необходимо, чтобы молодые преподаватели имели желание работать с пожилыми и чтобы они освоили навыки работы с этой категорией граждан. Следующая проблема – подбор слушателей. В Курске нам было проще, из слушателей Университета сеньоров уже имеется очередь желающих обучиться информационным технологиям. Учитывая опыт передачи информации «из уст в уста», распространение положительного отзыва выпускников программы привело к тому, что нам практически не нужно было тратить деньги на рекламу нашей деятельности. На факультете информационных технологий в 2014/2015 учебном году прошли обучение более 300 человек.

Кроме выше перечисленных направлений деятельности Народного университета сеньоров в 2014/15 учебном году были реализованы другие востребованные направления деятельности:

• Курсы изучения английского и немецкого языков.

• Факультет медицинских знаний и консультирования.

• Факультет агрономических знаний «Сад и огород».

• Факультет краеведения.

• Факультет «Внутренняя и международная обстановка».

• Факультет народного творчества с отделениями бисероплетения, вышивки, всех видов вязания.

• Факультет «Наука о жизни» и «Наука о разуме»

• К 70-летию победы в Великой Отечественной войне слушатели Университета приняли активное участие в подготовке материалов для Книги памяти.

Для занятий в Университете приглашались опытные, профессиональные, знающие преподаватели из Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, других вузов г. Курска, библиотек, организаций культуры, административных органов. Слушатели всегда выражали благодарность преподавателям, ценили их труд, восхищались их знаниями.

Девизом деятельности Народного университета сеньоров всегда было и есть: «ДЕЛАЙ ДОБРО ЛЮДЯМ!»

В заключительном занятии Народного университета сеньоров приняли участие монахиня Иустина (Трофимова), секретарь историко-архивной комиссии , архивариус Курского Свято-Троицкого женского монастыря и иерей Курского Свято-Троицкого женского монастыря Сергий. Тема встречи: «Духовный подвиг Русской Православной Церкви в годы гонений в XX веке». В ходе встречи был показан документальный фильм «Соловецкая Голгофа».

Участники встречи в конце занятий получили в подарок книгу иеромонаха Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним».
Warning: scandir(images/news/фото сеньор): Failed to open directory: No such file or directory in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 20

Warning: scandir(): (errno 2): No such file or directory in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 20

Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 21

Warning: Undefined variable $thumbs in /home/mebik/wuorkursk.ru/http/helper/thumbnailer.php on line 34

Анонсы

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) - вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?»

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России в прямом эфире пройдет вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?».

23 марта 2022 года - вебинар на тему: «Образ семьи в рекламе и СМИ»

Союз женщин России продолжает серию вебинаров различной тематики в рамках реализации проекта «Интернет-портал «Женщины России».

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) состоится вебинар: «Чего вы хотите?» Разговор ребёнка со взрослыми»

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России состоится встреча с заслуженным работником культуры РФ, Почетным работником сферы молодёжной политики РФ, Отличником народного просвещения, автором научных публикаций по проблемам воспитания и социализации подростков, разработчиком педагогических новшеств формирования разновозрастного детского коллектива Ефимом Борисовичем Штейнбергом.

Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Подать заявку на участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» теперь можно до конца января. Это всероссийский конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», где любой желающий может испытать свои силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте www.znanierussia.ru/ligalektorov. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

26 марта 2021 г.

26 марта в 14.00 в Малом зале Дома знаний состоится заседание Правления регионального отделения СЖР

Мамы Курска и области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках программы «Мама-предприниматель»

29 марта 2021 г. в городе Курске стартует федеральная образовательная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

30 июня – 1-3 июля 2021 года

Круглый стол « Символы и гордость Курского края: наши малые родины.

18 мая 2021 года

Школа Гражданской Активности для женщин, глав муниципальных образований (до 45 лет)- 40 чел. Тема: «Женщина – хозяйка села»

22-23 апреля 2021 года

Международная конференция: «Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение», 150 участников, регионы России, Донецк, Минск, Гомель

18 марта 2021 года

Школа гражданской активности для лидеров молодежных организаций (организация антикоррупционного просвещения) «Цивилизационное просвещение молодежи», 40 чел. Молодежный актив вузов, колледжей, техникумов Курской области, Дом знаний

5 марта 2021 года

Для женского актива: премьера спектакля 3Д «А зори здесь тихие», в 19:00. Зал академика Ломоносова М.В., Дом знаний