Курская областная организация Cоюза женщин России

Наши партнеры




ПОТОМКАМ – В ЧЕСТЬ 100-летия КОНСТАНТИНА ВОРОБЬЕВА

В селе Нижний Реутец Медвенского района Курской области 24 сентября 2019 года заложен яблоневый сад. Эти молодые яблоньки посажены в честь 100-летнего юбилея со дня рождения Константина Дмитриевича Воробьева – писателя, уроженца этого села.

Активно работали в этот день школьники и их учителя, руководители Медвенского района, местные фермеры и руководители сельской власти, работники библиотек района.

Большая группа гостей, прибывших из областного центра, также приняла участие в закладке сада.

Но особую радость односельчанам доставило то, что в этот день на историческую родину писателя приехала его дочь Наталья Константиновна Воробьева. Вместе с мужем Юрием Петровичем она посадили свое деревце.

В закладке сада участвовали и зарубежные гости. В эти дни праздновали 30-летие партнерства между городами Курск и Шпайер. Немецкие гости, руководители круга друзей «Шпайер – Курск» - Роланд Керн, Пауль Нейман и члены делегации в этот день были вместе с медвенцами в селе Нижний Реутец.

Затем в Доме культуры состоялась праздничная встреча. Вспоминали Константина Дмитриевича и его произведения. «Крик», «Убиты под Москвой», «Тетка Егориха», «Почем в Ракитном радости», «Это мы, Господи», рассказы писателя преисполнены любви к своей родине, её людям. Особенные чувства вызывают произведения, местом действия в которых является родное село и его окрестности.

Глава района В.В.Катунин вручил памятную медаль, изготовленную в честь юбилея многим гражданам Медвенского района, а также тем, кто стоял у истоков увековечения имени писателя.

Землячка писателя Г.П.Окорокова подарила в школьную и сельскую библиотеки, в музей писателя, а также жителям книгу писателя «Это мы, Господи».

В юбилейном году несколько московских издательств предложили читателям новые книги К.Воробьева.

Наталья Константиновна высказала слова благодарности оргкомитету праздничных торжеств в честь юбилея отца. Прежде всего, этого заслужили глава Медвенского района Виктор Катунин и его заместитель Наталья Шевченко, руководитель фермерского хозяйства Юрий Веревкин, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, руководитель женской и лекторской общественности региона Галина Окорокова.

Наталья Константиновна пообещала, что будет приезжать в родное село отца всегда, чтобы встречаться с односельчанами, школьниками, работниками культуры.

Константин Воробьев много писал о войне, её бесчеловечности и тяготах. Поэтому, многие участники мероприятий желали, чтобы никогда не повторялись ужасы, пережитые народом в годы Великой Отечественной войны. В качестве примера приводили только что высаженные яблоневые деревца: пусть столько, сколько будет расти и жить сад, не будет войны. Пусть потомки радуются этому саду, его плодам. И пусть произведения Константина Дмитриевича Воробьева будут любимы ими.

Присоединим свой голос в этих пожеланиях и мы, студенты, преподаватели и сотрудники образовательной корпорации «Дом знаний»: Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, техникума экономики и управления, регионального отделения Российского общества «Знание», регионального отделения Союза женщин России, общественной организации «Центр развития молодежи» и общественная палата Курской области.

Пресс-центр Дома знаний

8(4712) 708247

Анонсы

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) - вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?»

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России в прямом эфире пройдет вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?».

23 марта 2022 года - вебинар на тему: «Образ семьи в рекламе и СМИ»

Союз женщин России продолжает серию вебинаров различной тематики в рамках реализации проекта «Интернет-портал «Женщины России».

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) состоится вебинар: «Чего вы хотите?» Разговор ребёнка со взрослыми»

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России состоится встреча с заслуженным работником культуры РФ, Почетным работником сферы молодёжной политики РФ, Отличником народного просвещения, автором научных публикаций по проблемам воспитания и социализации подростков, разработчиком педагогических новшеств формирования разновозрастного детского коллектива Ефимом Борисовичем Штейнбергом.

Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Подать заявку на участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» теперь можно до конца января. Это всероссийский конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», где любой желающий может испытать свои силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте www.znanierussia.ru/ligalektorov. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

26 марта 2021 г.

26 марта в 14.00 в Малом зале Дома знаний состоится заседание Правления регионального отделения СЖР

Мамы Курска и области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках программы «Мама-предприниматель»

29 марта 2021 г. в городе Курске стартует федеральная образовательная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

30 июня – 1-3 июля 2021 года

Круглый стол « Символы и гордость Курского края: наши малые родины.

18 мая 2021 года

Школа Гражданской Активности для женщин, глав муниципальных образований (до 45 лет)- 40 чел. Тема: «Женщина – хозяйка села»

22-23 апреля 2021 года

Международная конференция: «Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение», 150 участников, регионы России, Донецк, Минск, Гомель

18 марта 2021 года

Школа гражданской активности для лидеров молодежных организаций (организация антикоррупционного просвещения) «Цивилизационное просвещение молодежи», 40 чел. Молодежный актив вузов, колледжей, техникумов Курской области, Дом знаний

5 марта 2021 года

Для женского актива: премьера спектакля 3Д «А зори здесь тихие», в 19:00. Зал академика Ломоносова М.В., Дом знаний