Курская областная организация Cоюза женщин России

Наши партнеры




Знакомьтесь: Льгов - один из древнейших городов Курской области

Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса реализует социальный проект «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма».

Цель и задачи проекта состоят в создании условий доступности к уникальным символам Курской области путем формирования просветительских туристических маршрутов «Наши малые Родины – начало России большой».

В рамках проекта 29 октября команда молодых экспертов и женского актива Курской области выехала в древний город Льгов.

Радушно встретила участников проекта Евгения Павловна Фищенко – директор МБУДО «Дом детского творчества» г. Льгова, член регионального отделения Союза женщин России. Два молодых экскурсовода были готовы зарядить своей энергией и любовью в малой родине сердца экспертов проекта и участников экскурсий.

Началось знакомство с г. Льгов с экскурсии «Льговские молодогвардейцы». Эксперты посетили Аллею памяти, Красную площадь, парк молодогвардейцев, венцом которого является памятник Льговских молодогвардейцев. С ноября 1941-го по август 1942-го во Льгове действовала подпольная партизанская организация «Молодая гвардия». Среди ее активных участников были и совсем дети — по 12-14 лет. Они были расстреляны фашистами. В память о молодых героях и был установлен этот мемориал, который представляет собой высокий обелиск с расположенными у его подножия фигурами стоящих молодогвардейцев. Для жителей Льгова памятник много значит и возле него горожане несколько раз в год собираются, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Продолжила свой рассказ о льговских молодогвардейцах Виктория Фищенко в музее «Молодая Гвардия», в котором представлена экспозиция, рассказывающая о деятельности подпольной группы. Экскурсовод рассказала, что после освобождения Льгова стало известно, что 19 сентября 1942 года в Рыльской тюрьме было расстреляно около 50 жителей Льгова. Ходили слухи, что во время оккупации на железнодорожной станции Льгова действовала целая подпольная организация. Но никаких официальных подтверждений этому не было…

В 60-е во время ремонта в одном из льговских домов обнаружили тайник, а в нем — комсомольские билеты, листовки, ржавые винтовки … и стержень с шаровидным наконечником. Эксперты потом установят, что с его помощью легко можно вывести из строя паровоз.

Кроме того, «Молодая гвардия» распространяла листовки, вычисляла предателей, собирала информацию о вражеских силах и отправляла донесения разведчикам Красной Армии. О судьбе этих ребят и узнали в рамках экскурсии молодые эксперты.

В качестве бонуса участники экскурсии посетили школьный Музей предметов быта МБУДО «Дом детского творчества», основой экспозиции являются подлинные вещи народного быта и этнография конца 19-начала 20 века.

После небольшой прогулки по историческому центру эксперты продолжили своё знакомство с историей г. Льгова.

Вторая часть экскурсии была посвящена Льгову купеческому. Анастасия Шаповалова познакомила участников с одним из объектов культурного наследия – Гостевой дом «Льгов».

Здание расположено на одной из исторических улиц в центре г. Льгова – Советская (бывшая Дворянская). Построенный в 1900-м году, двухэтажный жилой дом принадлежал жене камергера двора Его императорского Величества Э. А. Стремоуховой. Этот дом называли дворцом, вероятно из-за оригинальных балкончиков.

Сегодня в холле дома представлены краткие исторические сведения о городе, перечислены памятные и культурно-исторические места. На картине и изображением дуба в урочище Парк, который является памятником живой природы, художник изобразил те культурные объекты, которые можно посмотреть гостям города.

В Гостевом доме располагается Музей народного творчества, который эксперты также посетили. В музее представлены предметы археологии, некоторые датируются временем до н.э., все предметы найдены на территории Льговского района. Кроме того здесь можно познакомиться с предметами гончарного производства, предметы быта разных времен, предметы старины, рушника, самовары, работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства и др.

Гостевой Дом всегда раз принять гостей Льговской земли: на территории расположено кафе с русской кухней, изюминкой которого является сохраненный и максимально точно восстановленный уникальный французский камин, обустроенный здесь первыми владельцами особняка дворянами Стремоуховыми еще в 1900 году. Кроме того большая часть предлагаемых номеров посвящена известным льговчанам: поэту серебряного века Асееву Н.Н., князьям Барятинским, первым владельцам этого дома - семье Стремоуховых.

По окончанию работы эксперты, слушатели и руководители делились мнениями, отмечали интересные особенности истории города, что было отражено и высоко оценено в анкетах участниками экскурсии.

Выражаем благодарность Администрации города Льгова за помощь в организации мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Особая благодарность главному специалисту-эксперту отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Льгова Елене Николаевне Пылёвой, за поддержку и содействие участникам данного проекта.

Людмила Сергеевна Лёвшина,

руководитель группы экспертов

+7 (4712) 52-00-90

Анонсы

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) - вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?»

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России в прямом эфире пройдет вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?».

23 марта 2022 года - вебинар на тему: «Образ семьи в рекламе и СМИ»

Союз женщин России продолжает серию вебинаров различной тематики в рамках реализации проекта «Интернет-портал «Женщины России».

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) состоится вебинар: «Чего вы хотите?» Разговор ребёнка со взрослыми»

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России состоится встреча с заслуженным работником культуры РФ, Почетным работником сферы молодёжной политики РФ, Отличником народного просвещения, автором научных публикаций по проблемам воспитания и социализации подростков, разработчиком педагогических новшеств формирования разновозрастного детского коллектива Ефимом Борисовичем Штейнбергом.

Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Подать заявку на участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» теперь можно до конца января. Это всероссийский конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», где любой желающий может испытать свои силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте www.znanierussia.ru/ligalektorov. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

26 марта 2021 г.

26 марта в 14.00 в Малом зале Дома знаний состоится заседание Правления регионального отделения СЖР

Мамы Курска и области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках программы «Мама-предприниматель»

29 марта 2021 г. в городе Курске стартует федеральная образовательная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

30 июня – 1-3 июля 2021 года

Круглый стол « Символы и гордость Курского края: наши малые родины.

18 мая 2021 года

Школа Гражданской Активности для женщин, глав муниципальных образований (до 45 лет)- 40 чел. Тема: «Женщина – хозяйка села»

22-23 апреля 2021 года

Международная конференция: «Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение», 150 участников, регионы России, Донецк, Минск, Гомель

18 марта 2021 года

Школа гражданской активности для лидеров молодежных организаций (организация антикоррупционного просвещения) «Цивилизационное просвещение молодежи», 40 чел. Молодежный актив вузов, колледжей, техникумов Курской области, Дом знаний

5 марта 2021 года

Для женского актива: премьера спектакля 3Д «А зори здесь тихие», в 19:00. Зал академика Ломоносова М.В., Дом знаний