Курская областная организация Cоюза женщин России

Наши партнеры




Малый город - большая история!

6 ноября в состоялась замечательная поездка в один из небольших по территории, но богатых историей, уголков нашей Курской области пос.Тим.

Экскурсия состоялась в рамках социального проекта «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма», реализуемого Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса в содружестве с Курским региональным отделением Союза женщин России и Курским региональным отделением Российского общества «Знание».

Экскурсовод, Куракулов Владимир Викторович, заведующий Тимским краеведческим музеем рассказал, как во времена Ивана Грозного Курская земля являлась приграничной зоной, где создавались поселения, жители которых должны были охранять и оборонять южные рубежи Московского государства. Согласно документам, Иван Грозный приказал выжечь часть приграничной степи, чтобы лишить татарскую конницу подножного корма. От слова «выгорать» получило название село Выгорное, возникшее по 2-й половине XVI века и располагавшееся на территории, где ныне пос. Тим.

В 1779 году согласно Указа Екатерины II Выгорное получило статус города и название «Тим» по названию протекающей рядом реки. Существуют различные версии о происхождении названия реки Тим. Одна из них гласит, что название Тим произошло от древнерусского слова «тимено», что означает «темное, грязное».

Тим стал центром Тимского уезда, который с запада на восток достигал 100 верст. В него входили территории современных Мантуровского, а также части Щигровского, Черемисиновского и Солнцевского районов.

На весь уезд приходилась одна 2-х классная министерская школа, женская прогимназия, ремесленное училище в Тиме, а также 24 земских школы в селах уезда. В Тиме существовала больница на 12 кроватей

Библиотека в Тиме была создана на общественных началах в 1908 году по инициативе дворянина Бакеева и пополнялась произведениями русской классики и ежемесячными журналами «Нива», «Вокруг света», «Природа и люди».

Более ста лет назад в Тиме было три церкви: Знаменская (была расположена на территории нынешнего кладбища, построена в сер. XIX в.), Введенская (ныне действующая, построена во 2-й половине XIX в.) и Крестовоздвиженский соборный храм (главная церковь Тима, располагалась на центральной площади города, которая называлась Базарной, была построена в 1830-х гг.)

Крестовоздвиженский собор являлся одним из самых красивых соборов Курской области. С 1901 по 1939 гг. настоятелем собора был В.А. Спасский – депутат Государственной Думы IV созыва, дед чемпиона мира по шахматам Б.В. Спасского и чемпионки мира по шашкам И.В. Спасской.

Изюминкой экскурсии стало посещение Краеведческого музея, который был создан в 1973-м году по инициативе учителя Тимской средней школы Смотрова М.Л., расположен в здании постройки конца 19 века. В экспозиции отражена история Тимского уезда, начиная с середины 19 века, до наших дней.

Акульшина Ольга Валерьевна, учитель музыки Тимской СОШ, член местного отделения Союза женщин России рассказала молодым экспертам о селе Успенка. Село Успенка или село Белое возникло приблизительно лет 300 назад. Коренные жители этого села: Куракуловы, Плянские, Луневы, Ефановы и другие.

Уникальным местом в центре Успенки, является братская могила воинов-освободителей от немецко-фашистских захватчиков. На могиле установлен памятник-скульптура «Солдат с припущенным знаменем». Памятник сооружен в 1959 году. Высота скульптуры 3,5 метра, которая установлена на постаменте высотой 1,5 м. Памятник крашен бронзовой краской. Ограждение ранее было деревянным, теперь железное.

В братской могиле захоронено 32 воина Советской Армии. Из них неизвестных 30 человек. Над памятником шефствует Успенская средняя школа.

Первые упоминания о школе относятся к 1904-1905гг. Это была церковно-приходская школа, затем земская, где учились 4 года. В 1931-1932 учебном году была открыта школа колхозной молодежи с семилетним сроком обучения. В 1940 году школа колхозной молодежи реорганизована в Успенскую семилетнюю школу, а в 1950-1951 учебном году в Успенскую среднюю школу, которой в 1965-1966 учебном году было присвоено имя выпускника, Героя Советского Союза С.К. Косинова. В школе имеется музей Героя Советского Союза С.К. Косинова.

В селе Успенка в 2003 году установлен поклонный Крест возле “Святого источника”, как его называют наши селяне . Образовался он более 100 лет назад в с.Успенка на высокой горе. Старожилы очень тепло рассказывают о чудодейственной силе воды этого источника, которая на протяжении 100 лет бьет ключом. В наши дни этот источник пользуется популярностью не только у жителей не только окрестных сел, но и всего района.

На территории села построен Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы. Селяне ждали его почти полвека. Именно столько лет назад взорвали старый храм. И вот наконец в августе 2007 года закончено строительство нового храма на месте утраченного. Этот храм точная копия прежнего, только меньшего размера. Высота с крестом достигает двадцати метров. Святыня видна далеко окрест, так как и сама Успенка расположена на возвышенности.

Решение нашего земляка Михаила Васильевича Чунихина построить на свои средства новую церковь на месте старой при встрече с Патриархом Алексием II, а летом 2006 года в основание храма лег первый камень.

И вот долгожданное радостное событие: на второй день Богородичной Пасхи, храмового престольного праздника села – Успения Пресвятой Богородицы — на церковном здании из красного кирпича установлены две маковки куполов с крестами.

Тимский край оказался поистине интересным и притягательным местом, с уникальной историей и богатой культурой.

Выражаем благодарность заместителю главы Тимского района, Каськову Николаю Васильевичу, директору Тимской межпоселенческой библиотеки, Бурцевой Валентине Ивановне, главе Успенского сельского совета, Пожидаеву Сергею Николаевичу, а также экскурсоводам за радушный прием и помощь в организации и проведении экскурсии.

Смолянинова Лариса,

руководитель группы экспертов

8(4712) 70 82 47

Анонсы

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) - вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?»

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России в прямом эфире пройдет вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?».

23 марта 2022 года - вебинар на тему: «Образ семьи в рекламе и СМИ»

Союз женщин России продолжает серию вебинаров различной тематики в рамках реализации проекта «Интернет-портал «Женщины России».

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) состоится вебинар: «Чего вы хотите?» Разговор ребёнка со взрослыми»

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России состоится встреча с заслуженным работником культуры РФ, Почетным работником сферы молодёжной политики РФ, Отличником народного просвещения, автором научных публикаций по проблемам воспитания и социализации подростков, разработчиком педагогических новшеств формирования разновозрастного детского коллектива Ефимом Борисовичем Штейнбергом.

Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Подать заявку на участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» теперь можно до конца января. Это всероссийский конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», где любой желающий может испытать свои силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте www.znanierussia.ru/ligalektorov. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

26 марта 2021 г.

26 марта в 14.00 в Малом зале Дома знаний состоится заседание Правления регионального отделения СЖР

Мамы Курска и области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках программы «Мама-предприниматель»

29 марта 2021 г. в городе Курске стартует федеральная образовательная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

30 июня – 1-3 июля 2021 года

Круглый стол « Символы и гордость Курского края: наши малые родины.

18 мая 2021 года

Школа Гражданской Активности для женщин, глав муниципальных образований (до 45 лет)- 40 чел. Тема: «Женщина – хозяйка села»

22-23 апреля 2021 года

Международная конференция: «Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение», 150 участников, регионы России, Донецк, Минск, Гомель

18 марта 2021 года

Школа гражданской активности для лидеров молодежных организаций (организация антикоррупционного просвещения) «Цивилизационное просвещение молодежи», 40 чел. Молодежный актив вузов, колледжей, техникумов Курской области, Дом знаний

5 марта 2021 года

Для женского актива: премьера спектакля 3Д «А зори здесь тихие», в 19:00. Зал академика Ломоносова М.В., Дом знаний