Курская областная организация Cоюза женщин России

Наши партнеры




Герои былых времен Поныровского района Курской области

Женский актив Союза женщин России Курской области, студенты Курского института менеджмента экономики и бизнеса и Курского техникума экономики и управления посетили уникальный по своей культурно-исторической значимости Поныровский район. Экскурсия состоялась 13 ноября 2020 года в рамках социального проекта «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма», реализуемого Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса в содружестве с Курским региональным отделением Союза женщин России и Курским региональным отделением Российского общества «Знание».

Встретила участников экскурсии Наталия Сергеевна Долгих, экскурсовод, методист Поныровского Центра культуры и досуга, член местного отделения Союза женщин России, которая познакомила с историей создания Мемориального комплекса Героям.

Наталья Сергеевна рассказала, как во время Великой Отечественной Войны в Поныри в ноябре 1941 года вошли немецкие оккупанты.

Вернули посёлок Поныри и вокзал станции штурмом 9 февраля 1943 года полками 81-й стрелковой дивизии при поддержке 118-й танковой бригады и приданных артчастей. 5—11 июля 1943 года в районе Понырей проходили ожесточённые бои войск Центрального фронта под командованием К. К. Рокоссовского против немецких войск, пытавшихся атаковать и окружить советские войска на Курской дуге. Эти бои известны как Сражение на северном фасе Курской дуги. В честь этих боёв, остановивших немцев и позволивших в дальнейшем окончательно перехватить военную инициативу, в посёлке и в окрестностях установлены несколько памятников советским воинам (сапёрам, связистам, танкистам, десантникам) и большой мемориальный комплекс (с 1993 г.), собравший несколько разбросанных по району братских могил советских солдат и обновлённый в 2013 году. В братской могиле покоится прах более чем 2600 советских воинов, в их числе три Героя Советского Союза: Г. С. Кагамлык, К. С. Седов, А. Д. Сапунов. У комплекса есть свой «Вечный огонь», посвященный погибшим.

Успех под Москвой и Сталинградом советские войска закрепили прорывом на Курской направлении, где образовался гигантский выступ протяженностью 550 км., который и получил название Курская Дуга. Северный фас заслужил славу непобедимой обороны советских войск, а сами немцы называли небольшой поселок Поныри курским Сталинградом.

Экскурсанты посетили Мемориальный комплекс, «Зал боевой славы» в здании железнодорожного вокзала, а также сквер Поныровского музея.

Второй экскурсовод продолжила военную тематику обзорной экскурсией Мемориального музея Курской битвы. Это один из известных музейных комплексов, посвященных истории Великой Отечественной войны. Музей был открыт в 1964 году и сразу снискал популярность среди не только жителей близлежащих городов, но и всей России. С 2006 года музей Курской битвы в Понырях является филиалом Курского областного краеведческого музея.

Экспозиция музея насчитывает более 14000 единиц хранения. В числе экспонатов музея - орудия, противотанковые ежи, пушки, модели танков, униформа солдат, плакаты и печатная продукция, письма и документы, хронологически относящиеся к 1943 году и непосредственно сражению под Курском. Отдельная часть музея отдана под диораму, воссоздающую ход военной операции в деталях.

Особое место в экспозиции музея занимает диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 года», которая с точностью воссоздает ход сражения в лицах и деталях.

Музей Курской битвы в Понырях имеет богатую коллекцию экспонатов - подлинников и копий, передающих атмосферу войны. Экспозиция рассказывает о первых военных днях на территории Курска, его оккупации, партизанском движении и освобождении района от захватчиков. Отдельное внимание уделено подготовке и проведению боя на Курской дуге летом 1943 года.

В музее выставлены документы, которые ранее нигде не были доступны. Один из них — протокол допроса немецкого офицера Ф. Бруно, которого взяли в плен накануне летней военной кампании под Курском.

Есть в музейном комплексе и копии оригинальных экспонатов. Например, девять знамен военных структур, которые принимали участие в операции по освобождению города и района.

Отдельное место занимает бытовая экспозиция: здесь можно увидеть форму солдат того времени, их нехитрые бытовые принадлежности. Помимо них экспозицию дополняют агитационные плакаты, призывающие сражаться за Родину. Обширная коллекция документов, фотографий и личных писем, относящихся к Курской битве и ее хронологии, также доступна посетителям.

Благодарим Администрацию п. Поныри, сотрудников Мемориального музея и экскурсоводов за радушный прием и помощь в организации и проведении экскурсий.

Смолянинова Лариса Николаевна

руководитель группы экспертов

+7(4712) 70-82-62

Анонсы

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) - вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?»

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России в прямом эфире пройдет вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?».

23 марта 2022 года - вебинар на тему: «Образ семьи в рекламе и СМИ»

Союз женщин России продолжает серию вебинаров различной тематики в рамках реализации проекта «Интернет-портал «Женщины России».

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) состоится вебинар: «Чего вы хотите?» Разговор ребёнка со взрослыми»

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России состоится встреча с заслуженным работником культуры РФ, Почетным работником сферы молодёжной политики РФ, Отличником народного просвещения, автором научных публикаций по проблемам воспитания и социализации подростков, разработчиком педагогических новшеств формирования разновозрастного детского коллектива Ефимом Борисовичем Штейнбергом.

Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Подать заявку на участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» теперь можно до конца января. Это всероссийский конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», где любой желающий может испытать свои силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте www.znanierussia.ru/ligalektorov. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

26 марта 2021 г.

26 марта в 14.00 в Малом зале Дома знаний состоится заседание Правления регионального отделения СЖР

Мамы Курска и области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках программы «Мама-предприниматель»

29 марта 2021 г. в городе Курске стартует федеральная образовательная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

30 июня – 1-3 июля 2021 года

Круглый стол « Символы и гордость Курского края: наши малые родины.

18 мая 2021 года

Школа Гражданской Активности для женщин, глав муниципальных образований (до 45 лет)- 40 чел. Тема: «Женщина – хозяйка села»

22-23 апреля 2021 года

Международная конференция: «Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение», 150 участников, регионы России, Донецк, Минск, Гомель

18 марта 2021 года

Школа гражданской активности для лидеров молодежных организаций (организация антикоррупционного просвещения) «Цивилизационное просвещение молодежи», 40 чел. Молодежный актив вузов, колледжей, техникумов Курской области, Дом знаний

5 марта 2021 года

Для женского актива: премьера спектакля 3Д «А зори здесь тихие», в 19:00. Зал академика Ломоносова М.В., Дом знаний