Курская областная организация Cоюза женщин России

Наши партнеры




Знакомьтесь!!! Октябрьский район!!! От славного прошлого к светлому будущему

12 ноября 2020 года в рамках реализации проекта «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма» наша группа экспертов – студенты МЭБИК и КТЭиУ, женский актив Союза женщин России познакомились с достопримечательностями Октябрьского района.

Первую экскурсию по центру Октябрьского района – п.Прямицыно провел экскурсовод Носорев Дмитрий Александрович.

На центральной площади района установлен памятник В.И.Ленину, фонтан, камень в память о мужестве жителей Октябрьского района, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г.

Неподалеку расположен мемориальный комплекс «Сквер героев», открытый 20 августа 2010 года, в котором установлены три гранитные мемориальные плиты с именами героев Октябрьского района: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Воины, погибшие в межнациональных конфликтах и маленькая часовня, в которой по праздникам зажигают мемориальный огонь.

В центре Октябрьского района расположена Октябрьская районная центральная больница, образованная во времена царской России в 1907 году. До 1941 года она называлась Дьяконовская, Земская. С 1943 года после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков она стала называться Ленинская. В 1970 году больница была переименована в Октябрьскую. Долгое время ее возглавлял Пшеничных Николай Егорович, которому 1978 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда. На здании больницы установлена мемориальная табличка с его именем.

Рядом с больницей расположен Храм Нерукотворного образа. Барыня Бледнова, которой раньше принадлежало поместье на этом месте выделила землю под строительство храма, но точной даты возведения храма не известно.

В 1930 году, когда в стране шло повсеместное разрушение православных храмов, храму удалось избежать разрушения. В связи с тем, что он находился в центре района, местная власть запретила его сносить и здание храма было переделано в Дом культуры. И в период с 1930 по 1992 год здесь был районный Дом культуры.

Стараниями верующих храм был возвращен Русской Православной церкви, произошло это событие 19 июня 1992 года по благословению Архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия (Тарасова), к которому обратились жители поселка, собрав 1500 подписей. Храм имеет крестообразную форму, высота колокольни 26 метров.

Далее мы посетили братскую могилу, в которой захоронены воины, павшие в годы Великой Отечественной войны. Октябрьский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 11.02.1943 года.

В Октябрьском районе есть железнодорожная станция под названием Дьяконово 1907 года постройки, которая соединяет Курск и Льгов, раньше через эту станцию проходи поезда следовавшие в Украину и обратно.

Из официальных источников известно, что в 1913 году царь Николай II со своим сыном Алексеем II посещали эту станцию.

Побывали мы в парке культуры и отдыха Октябрьского района, который был создан 1972 году. Было высажено 1500 деревьев и кустарников местными жителями, которые до настоящего времени шефствуют над территорией парка.

В парке установлен постамент – Самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 («Зверобой»). Октябрьский район был освобожден в 1943 году силами 383 стрелкового полка 121 стрелковой дивизии 60 армии Воронежского фронта и по их просьбе был установлен «Зверобой», который напоминает жителям района о тяжелых годах Великой Отечественной Войны. В парке установлены баннеры с фото Героев Советского Союза и кратким описанием их жизни.

В парке построен мемориал на котором установлена стела «Скорбящая женщина о павших воинах», где перечислены имена погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2018 году мемориал реконструировали, придали новый вид, сделав его более современным, сохранив барельефы.

Парк за последнее время преобразился, помолодел благодаря проекту «Формирования комфортной городской среды» на 2018г.-2022г. В парке установлена современная детская площадка. В настоящее время продолжается работа по его обновлению.

Вторую экскурсию нам провел экскурсовод Ванин Роман Сергеевич.

Роман Сергеевич помимо основной своей работы возглавляет Военно-исторический поисковый клуб «На безымянной высоте».

В районном доме народного творчества нам был показ небольшой фильм с раскопок и были непосредственно представлены экспонаты, найденные на раскопках Ваниным Р.С. как советской так и немецко-фашисткой армий. Мы увидели и услышали от Романа Сергеевича что представляло из себя вооружение и обмундирование двух воюющих сторон. Экспонаты немецко-фашистской армии: минометная артиллерия, артиллерия Вермахта, минометный ящик, крышка от доп.заряда, артиллерия Вермахта, противотанковая артиллерия, гильзы от немецкого САО (к началу Курской компании их было выпущено 90 штук), горелка Эсбист, которые производят и в наше дни идентичные, выпускаемым в годы Великой Отечественной Войны, лозантанница, ракетницы (с зеленой и красной полоской, зеленая означала спокойно, ведем наблюдение, красная – замечен противник), немецкая каска М-35, тюбик зубной пасты, фляжка, лопаты и т.д.Экспонаты Советской армии: личные вещи советского солдата- пуговица, бляшка для ремешка, смертный медальон (начали их выпускать в 1941 году, а в 1942 году отменили), гранаты разных видов, противотанковые ружья, каска СШ-40, фляжки (алюминевая и стеклянная), нож, лопата, кружка, штык, солдатская форма и т.д.

В дополнение к экскурсии «Эхо ушедшей войны» нам для просмотра был представлен фильм «Крик тишины» (2019 г.), посвященный событиям зимы 1942 года в Ленинграде. Сюжет фильма нас всех тронул за душу, сдерживать следы было невозможно…

По итогам проведения экскурсий экскурсоводы, эксперты и участники заполнили анкеты установленной формы.

Выражаем благодарность в организации проведения экскурсии Начальнику управления по социальной политике и культуре, члену местного отделения Союза женщин России Рудовой Оксане Анатольевне, нашим экскурсоводам Носореву Дмитрию Александровичу и Ванину Роману Сергеевичу.

Проект «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма» реализуется с использованием средств гранта Федерального агентства по делам молодежи.

Герасимова Наталья Александровна

руководитель группы экспертов

+7(4712) 70-82-62

Анонсы

20-31 мая - Повышение квалификации «Личный бренд самозанятого»

Обучающий курс для самозанятых Курской области.

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) - вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?»

6 апреля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России в прямом эфире пройдет вебинар на тему: «Анонимность в Интернете — возможно ли это?».

23 марта 2022 года - вебинар на тему: «Образ семьи в рекламе и СМИ»

Союз женщин России продолжает серию вебинаров различной тематики в рамках реализации проекта «Интернет-портал «Женщины России».

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) состоится вебинар: «Чего вы хотите?» Разговор ребёнка со взрослыми»

2 февраля 2022 года в 16:00 (мск) в студии Союза женщин России состоится встреча с заслуженным работником культуры РФ, Почетным работником сферы молодёжной политики РФ, Отличником народного просвещения, автором научных публикаций по проблемам воспитания и социализации подростков, разработчиком педагогических новшеств формирования разновозрастного детского коллектива Ефимом Борисовичем Штейнбергом.

Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Подать заявку на участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» теперь можно до конца января. Это всероссийский конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», где любой желающий может испытать свои силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте www.znanierussia.ru/ligalektorov. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

26 марта 2021 г.

26 марта в 14.00 в Малом зале Дома знаний состоится заседание Правления регионального отделения СЖР

Мамы Курска и области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках программы «Мама-предприниматель»

29 марта 2021 г. в городе Курске стартует федеральная образовательная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

30 июня – 1-3 июля 2021 года

Круглый стол « Символы и гордость Курского края: наши малые родины.

18 мая 2021 года

Школа Гражданской Активности для женщин, глав муниципальных образований (до 45 лет)- 40 чел. Тема: «Женщина – хозяйка села»

22-23 апреля 2021 года

Международная конференция: «Эффективность национальных проектов: социально-экономические процессы, институты гражданского общества, просвещение», 150 участников, регионы России, Донецк, Минск, Гомель

18 марта 2021 года

Школа гражданской активности для лидеров молодежных организаций (организация антикоррупционного просвещения) «Цивилизационное просвещение молодежи», 40 чел. Молодежный актив вузов, колледжей, техникумов Курской области, Дом знаний

5 марта 2021 года

Для женского актива: премьера спектакля 3Д «А зори здесь тихие», в 19:00. Зал академика Ломоносова М.В., Дом знаний